icon-facebook

icon-twitter

icon-wathsapp

icon-visa

icon-paypal

 

Procure-nos nas
Redes Sociais:

icon-facebook icon-twitter icon-skype

Seleccione su Idioma:

bandera-espanol   bandera-ingles  bandera-brasil  fr

Ônibus turístico Puno – Cusco
Rota do Sol

Descrição:

O serviço é prestado de forma clara equipado para campo ônibus de turismo, procurando a melhor maneira de viajar entre Cusco - Puno e Puno - Cusco, onde o passageiro pode desfrutar de várias partes mágico e de História Ancestral como a Capela Sistina da América ou Andahuaylillas Chapel, o Templo do deus Viracocha, o Majestuoso "Paso de la Raya" (Boundary Road entre Cusco e Puno - Vista do nevado Chimboya) e o Museu lítico da cultura Pukara.

Serviços incluídos:

  • Um guia bilíngue inglês – Espanhol (tanto a bordo do ônibus como também nos lugares de visita)
  • O serviço a bordo do ônibus onde nossos passageiros desfrutam de bebidas quentes como: chá de coca, chá de anis, chá de camomila e café; também bebidas frias como: Coca-Cola, Incakola, agua mineral e néctar de frutas. Está incluído também a degustação do famoso pão de Oropesa (Pan Chuta) que vem incluído no boleto, tudo isso com a atenção de senhoritas (terra moças)
  • Almoço buffet no restaurante turístico La Pascana.

ruta-del-sol-cusco-puno071. Saída de Puno .07:30 am

Terminal de ônibus particular Av. Costanera Nº 430
Hora de Check-in de ticket de embarque e check-in de malas às 7:00 a.m.
Hora de Saída exata às 7:20 a.m.

 

 

 

ruta-del-sol-cusco-puno062. O museu Lítico de Pukara. (3,900 msnm)

Essa é uma cultura que se desenvolveu de 1600 aC a 400 dC localizado 106 km. Ao nordeste da cidade de Puno, neste museu podemos encontrar cerâmicas e esculturas que representam figuras zoo mórficas, incluindo a famosa escultura em nossos tempos HATUNÑAQAC que é traduzido como o degolador supremo.

IMPORTANTE. O passeio dura 30 minutos / não é permitido filmar ou tirar fotos no interior / o custo do ingresso é de S/. 8.00

 

ruta-del-sol-cusco-puno053. El Paso de la Raya.(4,335 msnm)

É a fronteira entre as cidades de Cusco e Puno a mais de 4.335 metros acima do nível do mar, onde encontra-se o famoso CHIMBOYA de onde nasce o rio AMAZONAS. Onde os turistas podem tirar fotos da paisagem. A visita leva entorno de 5 a 7 minutos
IMPORTANTE. O tempo de visita dura entre 7 a 10 minutos / recomendamos o uso de agasalho extra / consumo de chá de coca para combater a doença de altura.

 

ruta-del-sol-cusco-puno044. Restaurante turístico La Pascana.

O almoço é buffet e está incluído no preço do boleto no restaurante turístico LA PASCANA que tem bom prestigio e é reconhecido pelo bom tempero dos chef.
Está localizado estrategicamente pelos arredores da localidade de Sicuani. O buffet é composto por uma grande variedade de alimentos nacionais e regionais, pratos de entrada, verduras frescas, porções, deliciosas sobremesas, bebidas quentes (chá de coca, café, etc.) que estão incluídos no preço da passagem.

IMPORTANTE. Almoço dura 40 minutos / bebidas frias, como água, refrigerante ou cerveja não estão incluídas no buffet.

 

ruta-del-sol-cusco-puno035. O Complexo Arqueológico de Raqchi.(3,450 msnm)

Conhecido também como o templo do deus WIRACOCHA, que foi a máxima deidade inka, neste nesse lugar encontraremos a maior quantidade de "Colcas" (Celeiros) também veremos magnificas edificações em pedra "yabote".

IMPORTANTE: A visita dura 40 minutos / recomendamos o uso de chapéus e protetor solar / o custo do ingresso é de S/. 10.00

 

ruta-del-sol-cusco-puno026. A Capilla de Andahuaylillas.(3,093 msnm)

Uma igreja do século XVII conhecida como a Sistina dos Andes pela beleza de suas pinturas, os trabalhos em pão de ouro e as pinturas da escola cusquenha que alberga em seu interior.

IMPORTANTE: A visita dura 25 minutos / Não está permitido filmar ou tirar fotos dentro. A custo do ingresso é de S/. 10.00

 

ruta-del-sol-cusco-puno017. Chegada a Cusco: terminal de ônibus particular localizado na Av. 25 de Júlio x 1-2 (Referência 1ra ponte).

 

 

 

SERVIÇO DE EXCURSÃO INCLUIDO
LUGAR Cheagada Saída Itinerário Duração
PUNO   7:30 AM Embarque em nosso terminal particular  
PUKARA 9:30 AM 10:00 AM Visita ao museu Lítico de Pukara 30 mins
LA RAYA 11:10 AM 11:20 AM Parada no ponto mais alto do percurso 10 mins
SICUANI 12:30 PM 1:15 PM Almoço buffet no restaurante La Pascana 45 mins
RAQCHI 1:30 PM 2:10 PM Visita ao complexo arqueológico Raqchi 40 mins
ANDAHUAYLILLAS 3:20 PM 4:00 PM Visita à igreja de San Pedro Apóstolo 40 mins
CUSCO 5:00 PM   Chegada ao nosso terminal particular  

Facebook

paypal2

icon-mer-gray Para toda a família TURISMO MER é agradável e motivo de orgulho poder transportar diariamente muitos turistas nacionais e estrangeiros, que visitam as belas cidades de Cusco - Puno e vice-versa, também conhecido por outros como rota do SOL ou MANCCO CAPAC.
encuentranos10  encuentranos11  encuentranos12  encuentranos12 new-icons01 new-icons02 new-icons03 new-icons04

Copyright 2013, All right reserved.